06.03.2023

Предприниматели теперь могут подать заявление на рассрочку уплаты страховых взносов

 Предприниматели теперь могут подать заявление на рассрочку уплаты страховых взносов

Предпринимателям стала доступна рассрочка уплаты страховых взносов. Ею могут воспользоваться те, кто ранее воспользовались отсрочкой по уплате страховых платежей по страховым взносам за II и III кварталы 2022 года, и ИП – по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с дохода более 300 тыс. рублей за 2021 год.

В 2022 году предприниматели из определенных отраслей получили отсрочку по уплате страховых платежей. Теперь им дали возможность воспользоваться рассрочкой по уплате этих взносов.

Согласно постановлению Правительства, для получения рассрочки предприниматели должны обратиться в налоговую с заявлением. Платить их надо будет ежемесячно равными долями 27 числа месяца, на который перенесен срок уплаты. Заявление об отсрочке по специальное форме можно подавать с 1 марта

-      до 28 апреля 2023 г. включительно – в отношении страховых взносов, исчисленных за II и III кварталы 2022 года;

-      до 1 июня 2023 г. – в отношении страховых взносов, исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода более 300 000 рублей.

Рассрочка предоставляется на перенесенную сумму страховых взносов за вычетом суммы, зачтенной в счет предстоящей обязанности по уплате страховых взносов за соответствующий период или признанной единым налоговым платежом без вынесения решения.